Concreto en Villa Juárez

Materiales y Maderas Tres Pinos
Lázaro Cárdenas 824 Moctezuma, 79040 Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 1605
Comercializadora Grambel S.A. de C.V.
Privada Río Santiago 117 La Raza, 78433 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 810 9091 / 01 444 810 9092 / 01 800 236 1558
Maderas y Materiales de Ríoverde S.A. de C.V. Sucursal Valles
Carretera Valles Tampico Kilómetro 1 Centro, 69060 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 2093 / 01 444 816 1224
Equipos Y Manufacturas T/A, S.A. De C.V.
Avenida Dalias 1272 (10), 78399 San Luis Potosi, México
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 824 5833 / 01 444 824 8565 / 01 444 842 1376 / 01 444 824 8566
Productos Y Soluciones De Empaque, S.A. De C.V.
Manuel de La Sierra 196 Estrella de Oriente, 78396 San Luis Potosí, Mexico
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 821 3751 / 01 444 821 3750 / 01 444 821 3752 / 01 444 821 4497
Martín Soto García
Avenida San Pedro 802 San Francisco, 78435 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 810 7601
Materiales Para Construcción Ortiz
Centenario 727 El Golfo, 79618 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 871 0515 / 01 487 871 0516
Materiales Para Construcción la Mejor Compra
Islas 814 Río Verde Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 0125
Materiales el Canelo
Quinta Herminia Kilómetro 0.5 Barrio San Rafael, 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, Mexico
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 483 362 1711 / 01 483 102 4333
Materiales Rodríguez
Avenida 5 de Mayo 1027 Centro, 78740 Matehuala, San Luis Potosí, Mexico
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 2996 / 01 488 882 7044
Cementos Y Premezclados De La Zona Media, S.A. De C.V.
Rayon 529 Los Angeles, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, México
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 7270 / 01 487 872 7355
Gutiérrez Reyes Juan Carlos
Primero de Mayo 68 La Luz, 78590 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 1529
Materiales el Centenario
Carretera San Luis Potosí Charca 117 Magisterial, 78570 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 1421
Ferrtería y Materiales Para Construcción la Esperanza
Justo Sierra 2 Ébano Centro, 79100 Ébano, San Luis Potosí, Mexico
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 2241 / 01 842 633 4417 / 01 845 263 4417 / 01 845 263 2109
Martha Elena González Godoy
Jarrilla 19 Juárez, 79206 Tamuin, San Luis Potosí, México
Tamuín
San Luis Potosí
/ 01 489 388 2704
Materiales Para la Construcción
Miguel Barragán 12 Alameda, 79300 Ciudad del Maíz, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad del Maíz
San Luis Potosí
/ 01 482 378 2491
Distribuidora De Materiales Para Construcción Yotem, S.A. De C.V.
Primo Feliciano Velázquez No. 237, Lindavista 79560 Santa María del Río, San Luis Potosí, México
Santa María del Río
San Luis Potosí
/ 01 485 853 2187
Los Pisos
Altamirano 104 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 7010 / 01 488 882 4669
Materiales Vigil
20 de Noviembre 8 Centro, 78570 Charcas, San Luis Potosí, México
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0113
Bañuelos López Jesús
Miguel Barragán 17 Centro, 79300 Ciudad del Maíz, San Luis Potosí, México
Ciudad del Maíz
San Luis Potosí
/ 01 482 378 0415
Maderas y Materiales Don Vena
Lázaro Cárdenas Sn 18 de Marzo, 79160 Ébano, San Luis Potosí, México
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 5162
Distribuidora Valle del Maíz
Ignacio Zaragoza 7 Alameda, 79300 Ciudad del Maíz, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad del Maíz
San Luis Potosí
/ 01 482 378 0718 / 01 482 378 0329 / 01 482 378 0319 / 01 482 378 0324
Materiales Para Construcción González
Matamoros 214 Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 2333
Zermeño Ibarra Juan Pablo
Acuario 10 Abasolo, 79500 Villa de Reyes, San Luis Potosí, México
Villa de Reyes
San Luis Potosí
/ 01 485 861 0557
Materiales Para Construcción y Refaccionaría Automotriz Bravo
Bravo Poniente 401 Río Verde Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 5087
Tisamatic
Carretera Abledos Villa de Reyes Kilómetro 1 Abasolo, 79500 Villa de Reyes, San Luis Potosí, Mexico
Villa de Reyes
San Luis Potosí
/ 01 485 861 0081
Materiales Azulejos Sanitarios y Ferreterías
Carretera Tamazunchale San Martín 1 Zacatipan, 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, Mexico
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 483 362 3436 / 01 483 362 3013
Ferretería y Materiales Para Construcción El Gallo
Carretera Ingenio 489 Doctor Márques, 79010 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 383 1342
Jm Materiales y Block
De Agua 122 Arboledas de Soledad, 78430 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 100 7425
Materiales la Huasteca
Pedro Antonio de Los Santos 75 Centro, 79200 Tamuin, San Luis Potosí, México
Tamuín
San Luis Potosí
/ 01 489 388 2089
Loma Ferretera
Jesús Montaño 210 Centro, 79710 Tamasopo, San Luis Potosí, Mexico
Tamasopo
San Luis Potosí
/ 01 482 366 2004
Mercado de Materiales
Lázaro Cárdenas 31 Las Américas, 79120 Ébano, San Luis Potosí, Mexico
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 5245 / 01 845 263 3181 / 01 845 287 0078
Materiales Para la Construcción El Baratero S.A. de C.V.
Moctezuma 207 El Golfo, 79618 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 7059
Materiales Doña Cecilia
Melchor Ocampo 209 Centro, 78560 Santa María del Río, San Luis Potosí, México
Santa María del Río
San Luis Potosí
/ 01 485 853 0037
Yesos San Luis,s. de R.l de C.v.
Valentín Amador 1357 Sana Francisco, 78435 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 818 1552 / 01 444 809 8357 / 01 444 818 1528 / 01 444 197 2115
Mercab Materiales Para Construcción
Antonio de Mendoza 264 Central de Maquinaria, 78434 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 818 6611 / 01 444 822 3135
Aeropuerto
Cuitláhuac 19 Pueblo Nuevo, 79200 Tamuin, San Luis Potosí, México
Tamuín
San Luis Potosí
/ 01 489 388 0607
Cal y Mayor y Asociados S.C.
Francisco P Mariel 69 Sáuz, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2639
Tamuín Maderas y Materiales Para Construcción
Pedro Antonio de los Santos 71 Tamuín, 79210 Tamuin, San Luis Potosí, Mexico
Tamuín
San Luis Potosí
/ 01 489 388 0458
Materiales Para Construcción El Ingenio
Adolfo López Mateos 1901 Ingeniero García Téllez, 79019 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 5379
El Bodegón Materiales
Doctor Islas 1002 Río Verde Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 106 0329 / 01 487 872 5292
Materiales Para Construcción Loma Bonita
Encino 30 Loma Bonita, 79020 Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 5518
Saucedo Orta, María Concepción
Reyón 609 a Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, Mexico
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 1319
Maderas Y Distribuciones Duque, S.A. De C.V.
Mirador 101 Mirador, 79028 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 3643 / 01 481 382 3636
Materiales Para Construcción El Rey
Miguel Hidalgo 169 Tlamaya, 79910 Xilitla, San Luis Potosí, Mexico
Xilitla
San Luis Potosí
/ 01 489 361 2116
Materiales Reyes
Martín de Turrubiates 88 Barrio San Juan, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 4378

Precio de Concreto en Villa Juárez

Acabado peinado (broom finish) en Villa Juárez

Generación de textura resistiva mediante peinado con cepillo en superficies de concreto exteriores en Villa Juárez para mejorar el agarre y evitar deslizamientos. $30.35 - $80.93 / m2

Recubrimientos y overlays para pisos en Villa Juárez

Aplicación de recubrimientos cementosos o polímeros sobre pisos existentes para nivelar, proteger y renovar superficies en proyectos de Villa Juárez. $182.15 - $455.37 / m2

Ensayo de compresión de cilindros en Villa Juárez

Prueba en laboratorio para determinar la resistencia a compresión de muestras de concreto tomadas en obra en Villa Juárez conforme a normas vigentes. $202.12 - $808.46 / pieza

Concreto premezclado (ready-mix) en Villa Juárez

Suministro y entrega de concreto premezclado directamente desde planta con dosificación controlada para obra en Villa Juárez, siguiendo especificaciones de resistencia y trabajabilidad. $1,818.00 - $2,626.00 / m3

Protección anticorrosiva de armaduras en Villa Juárez

Tratamientos para prevenir la corrosión de la armadura de acero embebida en concreto, como inhibidores o recubrimientos, aplicados en obras de Villa Juárez. $121.42 - $455.34 / m2

Retiro y reciclaje de concreto en Villa Juárez

Servicio de recolección, trituración y gestión de material de desecho de concreto para su reciclaje y disposición final en Villa Juárez. $303.58 - $1,214.30 / m3

Sellado de superficies de concreto en Villa Juárez

Aplicación de selladores para proteger el concreto frente a humedad, manchas y desgaste en proyectos localizados en Villa Juárez con especificaciones de porosidad. $30.33 - $121.34 / m2

Perforación y extracción de testigos (core drilling) en Villa Juárez

Perforación y obtención de testigos cilíndricos para ensayos de control de calidad de concreto in situ en obras desarrolladas en Villa Juárez. $808.06 - $3,030.22 / pieza

Restauración de fachadas y elementos de concreto en Villa Juárez

Evaluación y reparación de deterioro en fachadas de concreto, que puede incluir parchado, morteros y recubrimientos en inmuebles de Villa Juárez. $303.40 - $910.21 / m2

Diseño estructural para obras de concreto en Villa Juárez

Elaboración de cálculos y planos estructurales de elementos de concreto armado y prefabricado para cumplimiento normativo en proyectos en Villa Juárez. $5,050.00 - $25,250.00 / servicio

Ensayo de revenimiento (slump test) en Villa Juárez

Medición de la trabajabilidad del concreto fresco mediante el ensayo de revenimiento realizado en obra para control de mezcla en Villa Juárez. $303.00 - $808.00 / servicio

Shotcrete (proyección de concreto) en Villa Juárez

Aplicación de concreto proyectado por máquina para contenciones, reparaciones y revestimientos en pendientes o estructuras en Villa Juárez. $2,525.70 - $7,071.97 / m3

Inyección epóxica para reparación de grietas en Villa Juárez

Inyección de resinas epóxicas en fisuras y grietas para restaurar continuidad estructural y sellar rutas de ingreso de agua en elementos de concreto en Villa Juárez. $202.00 - $808.00 / ml

Colado y montaje de paneles tilt-up en Villa Juárez

Ejecución de colados en emplazado y levantamiento de paneles de concreto prefabricado (tilt-up) para muros en naves y bodegas en Villa Juárez. $404.03 - $1,212.10 / m2

Curado químico y membrana de curado en Villa Juárez

Aplicación de productos de curado en superficie para mantener humedad y reducir fisuración por retracción en colados realizados en Villa Juárez. $15.16 - $60.63 / m2

Instalación de juntas de montaje y perfiles metálicos en Villa Juárez

Suministro e instalación de perfiles y juntas metálicas para encuentros estructurales, fachadas o pisos en obras de concreto en Villa Juárez. $121.20 - $424.20 / ml

Bombeo de concreto con línea en Villa Juárez

Servicio de bombeo de concreto mediante tubería flexible para trasladar mezcla desde el punto de descarga hasta la zona de colado en obras en Villa Juárez con control de flujo. $909.20 - $1,818.40 / hora

Microconcreto y reparaciones de pequeño espesor en Villa Juárez

Aplicación de microconcretos de alta adhesión para reparaciones finas, parches superficiales y acabados en elementos de concreto en Villa Juárez. $454.88 - $1,213.01 / m3

Bombeo con pluma (boom pump) en Villa Juárez

Bombeo mediante pluma articulada para alcanzar puntos elevados o extensas áreas de colado en proyectos de Villa Juárez con maniobras mecanizadas desde la unidad. $3,536.81 - $8,084.13 / hora

Fratasado con máquina (power trowel) en Villa Juárez

Aplicación de fratasado mecánico con máquina para conseguir un acabado denso y liso en pisos de concreto en Villa Juárez, adecuado para tránsito industrial moderado. $50.52 - $151.56 / m2

Suministro e instalación de acero de refuerzo (varillas) en Villa Juárez

Suministro, corte y colocación de varillas de refuerzo y armado de jaulas según planos estructurales para drenajes y losas en Villa Juárez. $25.25 - $65.65 / kg

Impermeabilización con mortero cementicio en Villa Juárez

Aplicación de morteros impermeabilizantes sobre muros y losas de concreto para evitar filtraciones en construcciones localizadas en Villa Juárez. $121.44 - $455.40 / m2

Prefabricados de concreto (fabricación) en Villa Juárez

Diseño y fabricación de elementos prefabricados como vigas, columnas y losas en planta para montaje posterior en obra en Villa Juárez. $2,020.00 - $15,150.00 / pieza

Demolición controlada de concreto en Villa Juárez

Retiro mecánico o manual de elementos de concreto siguiendo criterios de seguridad para obras de demolición y remodelación en Villa Juárez. $505.00 - $2,525.00 / m3

Instalación de sistemas de drenaje y pendientes en losas en Villa Juárez

Replanteo y ejecución de pendientes, canales y sistemas de drenaje integrados en losas y terrazas de concreto para controlar aguas superficiales en Villa Juárez. $252.50 - $909.00 / m2

Concreto coloreado y pigmentado integral en Villa Juárez

Formulación y colocación de concreto con pigmentos integrales para lograr color uniforme en elementos y pavimentos en Villa Juárez. $2,222.00 - $4,848.00 / m3

Construcción de muros y block de concreto en Villa Juárez

Colocación de block y armado de muros de concreto que incluyen mortero, junta y, si procede, refuerzo en obras residenciales y comerciales en Villa Juárez. $252.96 - $708.29 / m2

Reparación con mortero de alto rendimiento en Villa Juárez

Rehabilitación de elementos degradados mediante aplicación de morteros estructurales para recubrimiento y reconstrucción de secciones en Villa Juárez. $303.36 - $1,213.46 / m2

Encofrado y desencofrado en Villa Juárez

Montaje y retiro de encofrados temporales para colados de columnas, vigas y losas, asegurando geometría y acabado superficial en obras en Villa Juárez. $80.85 - $404.25 / m2

Curado térmico para colados en clima frío en Villa Juárez

Implementación de medidas de curado y calefacción para asegurar la hidratación del cemento y desarrollo de resistencia en colados realizados en Villa Juárez con bajas temperaturas. $3,033.83 - $12,135.32 / servicio

Mantenimiento preventivo de superficies de concreto en Villa Juárez

Programa de inspección y mantenimiento que incluye limpieza, sellado y reparación menor para prolongar la vida útil de pisos y superficies en Villa Juárez. $1,515.00 - $8,080.00 / servicio

Levantamiento de losa por inyección de poliuretano en Villa Juárez

Técnica de inyección de espuma de poliuretano debajo de losas para nivelarlas y consolidar subrasantes en zonas con hundimientos en Villa Juárez. $353.53 - $1,212.09 / m2

Pulido de concreto en Villa Juárez

Proceso de abrasión progresiva con discos diamantados para obtener superficie pulida, lisa y de mayor durabilidad en pisos de Villa Juárez. $151.67 - $505.56 / m2

Sellado y protección de juntas en pisos industriales en Villa Juárez

Aplicación de sellantes y perfiles especiales en juntas de pisos industriales para evitar ingreso de contaminantes y asegurar funcionamiento en Villa Juárez. $60.60 - $303.00 / ml

Nivelado y alisado manual con llana en Villa Juárez

Acabado manual de superficies de concreto con llana para obtener planicidad y textura inicial en pisos construidos en Villa Juárez antes de procesos posteriores. $60.65 - $121.30 / m2

Corte y apertura de concreto (sierra) en Villa Juárez

Corte controlado de losas, banquetas y pavimentos con sierras diamantadas para crear aberturas o retirar secciones en obras y reparaciones en Villa Juárez. $60.60 - $252.50 / ml

Parchado y nivelación de banquetas y entradas en Villa Juárez

Reparación localizada de banquetas, rampas y entradas vehiculares con morteros de reparación y ajustes de pendiente en zonas de Villa Juárez. $151.55 - $606.21 / m2

Colado y colocación de losas en Villa Juárez

Colado, compactación y nivelado de losas de concreto para pisos y entrepisos en obras en Villa Juárez, incluyendo control de espesor y resistencia especificada. $182.10 - $354.08 / m2

Análisis de agregados y control de calidad en Villa Juárez

Ensayos granulométricos, límites de finura y absorción de agregados para validar aptitud de materiales en mezclas de concreto usadas en Villa Juárez. $1,517.71 - $6,070.82 / servicio

Asesoría para especificaciones y mezcla de concreto en Villa Juárez

Servicio de consultoría técnica para definir especificaciones de mezcla, elección de aditivos y procedimientos de colocación de concreto en proyectos de Villa Juárez. $2,021.90 - $10,109.50 / servicio

Protección superficial contra manchas y eflorescencias en Villa Juárez

Aplicación de tratamientos preventivos y limpiadores específicos para reducir aparición de manchas y eflorescencias en superficies de concreto en Villa Juárez. $91.08 - $384.56 / m2

Suministro de aditivos y dosificación en obra en Villa Juárez

Provisión y aplicación de aditivos plastificantes, retardantes, acelerantes y otros, con dosificación en obra para optimizar propiedades del concreto en Villa Juárez. $40.40 - $202.00 / litro

Evaluación y peritaje estructural de concreto en Villa Juárez

Inspección técnica y peritaje para diagnosticar daños, patologías y capacidad portante de estructuras de concreto en inmuebles ubicados en Villa Juárez. $3,535.00 - $18,180.00 / servicio

Estampado con moldes personalizados en Villa Juárez

Creación y colocación de moldes especiales para estampado de concreto que replican texturas únicas en plazas y residencias de Villa Juárez. $354.04 - $910.40 / m2

Aplicación de endurecedor superficial en Villa Juárez

Incorporación o proyección de endurecedores minerales o metálicos sobre el concreto fresco en Villa Juárez para aumentar resistencia al desgaste superficial. $25.25 - $90.90 / m2

Reparación y sellado de juntas de dilatación en Villa Juárez

Intervención para extraer sellos deteriorados y colocar nuevos perfiles y selladores en juntas de dilatación de losas y pavimentos en Villa Juárez. $80.80 - $454.50 / ml

Colocación de malla electro-soldada en Villa Juárez

Suministro y colocación de malla electrosoldada como refuerzo en losas y pavimentos de concreto en obras desarrolladas en Villa Juárez. $30.30 - $90.90 / m2

Concreto estampado (decorativo) en Villa Juárez

Colocación de moldes y texturizado del concreto fresco para imitar piedra, madera u otros patrones en superficies exteriores o interiores en Villa Juárez. $303.45 - $708.04 / m2

Aplicación de selladores epóxicos y poliuretanos en Villa Juárez

Colocación de recubrimientos epóxicos o poliuretánicos sobre concreto para protección química y mecánica en áreas industriales de Villa Juárez. $182.15 - $657.76 / m2

Montaje y curado de piezas prefabricadas en Villa Juárez

Coordinación de izaje, montaje y curado final de elementos prefabricados de concreto en obra para asegurar uniones, alineación y continuidad en Villa Juárez. $1,212.00 - $9,090.00 / servicio

Impermeabilizante acrílico sobre concreto en Villa Juárez

Aplicación de recubrimiento acrílico para reducir la permeabilidad superficial y proteger losas y terrazas de edificios en Villa Juárez. $40.42 - $161.69 / m2
Legal
Concreto en Villa Juárez | Precio cotización Concreto económico en Villa Juárez